Использование виртуальной реальности в стоматологии

//Использование виртуальной реальности в стоматологии

Использование виртуальной реальности в стоматологии

Применение устройств виртуальной реальности в стоматологии — не миф. Данное направление стремительно развивается и уже сегодня позволяет врачу расширить границы своих возможностей, отточить навыки, подготовиться к проведению сложной операции.

Внедрение очков виртуальной, дополненной, смешанной реальности стало возможным благодаря д.м.н. Тиму Рингрозу. Являясь генеральным директором компании Cognitant, деятельность которой направлена на создание материалов для инновационных оптических приборов, он отметил их удешевление, заинтересованность стоматологических клиник в модернизации.

Технологии Virtual Reality, VR позволяют увидеть строение, локализацию зуба. Используя прибор дополненной реальности Augmented Reality, AR, врач сможет рассмотреть необходимые снимки в очках, не отвлекаясь от процесса. Смешанная реальность Mixed Reality, MR позволяет менять настройки рабочего оборудования посредством очков.

Новшеством воспользовались специалисты и студенты университета Кейс Верстен резерв. В Вузе были внедрены технологии AR. Теперь учащиеся и коллеги ВУЗа изучают анатомию человека на виртуальных моделях, пользуясь очками HoloLens с программным обеспечением компании Microsoft. Исследователи университета отмечают более успешное усвоение учебного материала студентами.

Благодаря VR технологиям в университете Пенсильвании проводится симулирование стоматологических манипуляций. Обучающийся может ощутить, как препарируется пораженная костная ткань и здоровая.

Дальнейшее внедрение VR и AR позволит повысить не только подготовку студентов, специалистов, но и качество обслуживания. Пациенты с повышенным уровнем тревожности смогут в процессе лечения наслаждаться музыкой, успокаивающим видео, а врач – наблюдать за качеством трансляции.

2018-06-12T13:02:25+00:00 Новости|