Зубные протезы предотвратят развитие грибковой инфекции

//Зубные протезы предотвратят развитие грибковой инфекции

Зубные протезы предотвратят развитие грибковой инфекции

Согласно исследованиям, проведенным в Америке, среди людей, регулярно пользующихся зубными протезами, 60% страдают от грибковых инфекций. За решение проблемы принялись ученые университета Буффало. В результате были созданы протезы, предотвращающие рост инфекционных агентов.

Технология производства предполагает распечатку протезов на 3D принтерах с использованием материала — акриламида, в состав которого включены микрокапсулы, медленно выпускающие Амфотерицин В — препарат с противогрибковым действием.

Новые протезы не нужно кипятить, полоскать в растворе соды, дезинфицировать в микроволновой печи, ополаскивать антисептическими растворами. Они борются с появлением грибка в процессе носки.

Автор разработки — Правен Арани, отмечает, что новые протезы отличаются низкой стоимостью и изготавливаются быстрее предлагаемых аналогов. Вместо нескольких недель пациенту придется ждать всего один день.

Прочность и гибкость новинки испытывались на специальной машине. Распечатанные протезы на 35% уступают по показателю гибкости традиционным конструкциям, изготовленным зубным техником, однако в ходе проверки трещин на них не образовалось.

В ходе дальнейших исследований форма акриламида была усовершенствована. Материал позволил вмещать большее количество противогрибкового препарата.

В настоящее время процесс доведения новых образцов до совершенства не завершен. Планируется усиление прочности материала стекловолокном, карбоновыми нанотрубками; разрабатываются способы простого и правильного размещения протеза.

2018-06-12T12:54:40+00:00 Новости|