Пародонтит. Определение, причины и особенности лечения.

//Пародонтит. Определение, причины и особенности лечения.

Пародонтит. Определение, причины и особенности лечения.

Процесс воспаления мягких тканей, находящихся вокруг зубов называют пародонтитом. Данные ткани являются фиксирующей основой для зубов, благодаря которой они прикрепляются к челюсти. То есть пародонтит разрушает связочный аппарат зуба, в результате чего в десне образуются так называемые карманы, что в свою очередь приводит к появлению выделений гноя, кровоточащих десен, а также к двигающимся зубам. Если своевременно не устранить данное заболевание, то можно их лишиться. Если появились первые признаки данного заболевания, то не следует позволять воспалительным процессам развиваться. Необходимо обратиться к специалисту и как можно раньше начать лечение.

Пародонтит. Причины появления заболевания.

В большинстве случаев упомянутое заболевание возникает благодаря истощению костной ткани. Причиной этому является преимущественное использование мягких продуктов в питательном рационе. Проблема заключается в том, что если отказаться от твердых продуктов питания, то десна и зубы не смогут очищаться от образовавшегося налета естественным образом. Данный налет является той негативной средой, в которой осуществляется активное развитие вредных бактерий и микробов. Появление пародонтита также возможно в связи с нехваткой витаминов в организме и прежде всего витамина С. Именно поэтому питаться следует полноценно, акцентируя внимание на продуктах с большим содержанием витаминов.

Стоит отметить, что причиной появления пародонтита может стать не только неграмотное питание, но и прикус, либо некачественные протезы. В данной ситуации нагрузка, оказываемая на зубы, не равномерно распространяется, в связи с чем, увеличивается вероятность травмировать десну.
Очень часто пародонтит (фото заболевания можно увидеть в сети Интернет) возникает из-за некачественного пломбирования. К числу таких дефектов, образованных при этой операции можно отнести выступающую над краем зуба пломбу. Это препятствует полному удалению налета с зуба. Помимо этого, плохое прилегание пломбы позволяет разнообразным микробам, а также инфекции просачиваться к зубному корню.

Пародонтит. Симптомы, свидетельствующие о том, что необходимо обратиться к стоматологу.

Если вы обнаружили, что Ваши десна кровоточат в момент пережевывания твердой пищи, то это первый признак появления пародонтита. Кроме этого, кровоточивость может возникнуть в процессе чистки зубов и если Вы столкнулись с такой ситуацией, для начала можно попробовать заменить щетку с мягкой щетиной, на экземпляр с более твердым ворсом. Если на появление кровоточивости не обратить внимание своевременно, и не предпринять должные меры, то можно столкнуться с серьезными осложнениями, вызванные прогрессированием пародонтита. Спустя время, после регулярного появления крови во рту, может появиться неприятный запах, зубной камень, причем не только на зубах, но и на деснах. Это также является признаком такого заболевания как пародонтит. Лечение, не начатое своевременно приведет к потере здорового зуба, поэтому, не пожалейте времени на своевременное посещение стоматолога.

Как лечить пародонтит? Особенности процедуры.

Лечение заболевания ротовой полости представляет собой целый комплекс процедур, включающий в себя хирургическую, а также медикаментозную терапию. В процессе медикаментозного лечения могут применяться разнообразные лекарства, к числу которых относятся антибиотики, антисептики, а также различные противогрибковые препараты и антибактериальные. Помимо этого, следует использовать необходимые для организма витамины, в особенности группы Е и С.

Какие именно препараты будут эффективны в Вашем случае, скажет врач-стоматолог во время проведения осмотра и последующего лечения. Получить бесплатную консультацию Вы можете позвонив по телефону на сайте или просто заполните форму обратной связи в разделе «Контакты».

2017-12-13T18:09:06+00:00 Статьи|